Susanne Huth ist zertifizierte Lehrerin für Taijiquan und Qigong, Lehrermitglied im EWTC (European Wu Tai Chi Association) und in der Bundesvereinigung für Taijiquan und Qigong e.V.
Sie war über 22 Jahre lang Schülerin von Meister Ma Jiangbao und unterrichtet seit 1997 Traditionelles Wu Taijiquan nach Meister Ma Jiangbao in der 5ten Generation. 2008 wurde sie in die Gemeinschaft der inneren Schüler*innen (Tu Di) aufgenommen. Taijiquan-Unterrichtstätigkeit seit 1991. Eigene Schule für Taijiquan,Qigong und Körperwahrnehmung GUANYIN seit 2000. Zertifikation der Zentralen Prüfstelle Prävention. Lizensierte TRAGER® -Praktikerin in eigener Praxis für Körperwahrnehmung und Bewegungsschulung seit 1996 / Trager-Introleaderin seit 2017. Cert. Tanzleiterin (DBT) seit 2000. Sie bildete einige langjährige Schüler*innen zu zertifizierten Kursleiter*innen aus.
Taijiquan- Praxis seit 1989 / Aus- und Fortbildungen
24er Pekingform und Taijiquan Didaktik/ Foen Tjoeng Lie, Dr. Christa Proksch / 1990 - 1991
24er Pekingform,Traditioneller Yang-Stil, Regenbogenfächer, 32er Schwertform / Guiyan Jian / 1993 - 1997
Wushan - Fächer / Guiyan Jian / 2009 / 2015
Traditionelles Wu- Taijiquan: Lange Gesundheitsform, kurze Form, Tuishou, Säbelform, Lanzenform, Schnelle Form / Meister Ma Jiangbao / 1994 - 2015 / Dr. Martin Bödicker / 2004 - 2009
Zhao Bao-Taijiquan / Zhang Zi Hao / 2003-2005 / Qiong Ying Zheng / 2006 - 2019
Taiji-Grundlagen /- Prinzipien /-Partnerformen / Mike Sigman / Daniel Grolle-Moskovici / Meister Li Sui Yin / Frank Grothstück / Meister Yuan De / Raphael Hug / Udo Kästner / 1997 - 2017
Qigong-Praxis seit 1991 / Aus- und Fortbildungen:
Qigong Shibashe Set 1 / Foen Tjoeng Lie / 1991
Qigong der 5 Elemente / Mantak Chia / 1994
Qigong Yangsheng / Dr. Gisela Hildenbrand / 1995
Chan Mi Qigong / Meisterin Jiang Yue Jing / 2002 - 2011
Qigong Ba Duan Jin, Zhan Zhuang / Qiong Ying Zheng / 2006 - 2019
YinYang Gong,5 Elemente-Qigong / Ansgar Gerstner / 2013 - 2015
Shaolin Sehnen Qigong / Ansgar Gerstner / 2018
Wu Xing Shan Fa,18 Übungen vom Berge Wudang / Christian Auerbach / 2015
Wu Xing Nei Gong, Spiel der 5 Tiere / Raphael Hug / 2012 / 2013
Körperarbeit / Aus- und Fortbildungen:
Trager Körper-und Bewegungsschulung (Bill Scholl, Gail Stewart, Dr. Maurice Hirsch, u.a.) / 1992-1996
Trager Weiterbildungen (Siegrit Salkowitz, Roger Tolle, Fabienne Hirsch, Gary Brownlee, Cathy Hammond, u.a.) seit 1996
Trager Introductory-Workshopleaderin / 2017
Alexander Technik/ Torsten Konrad / 2007 - 2009
BMC Body Mind Centering / Friederike Tröscher u. Jens Johannsen / 2003
Spiraldynamik / Danièle-Claude Martin / 2005
Body Mind Centering und Performance/ Sarah Menger / 2003 - 2013
Grundsätze faszialer Bewegung / S. Heisel / 2019
Erfahrungen in Eutonie, Feldenkrais, Anna Halprin-Technik, Release-Technik, Laban-Bartenieff-Fundamentals
Tanz / Aus- und Fortbildungen:
Ausdruckstanz und tänzerische Bewegungserziehung (Chladek Methode) / G. Anthonj / 1993 - 2001
Chladek Methode / Rosalia Chladek / 1992
Cert. TanzleiterIn (DBT) / Seraina Stoffel / Dr. Susanne Quinten / Torsten Konrad u.a. / 1999 - 2000
New Dance und BMC/ Keriac / 2001
Zeitgenössischer Tanz / Giovanni di Cicco, Ivan Wolfe / Glaub da Silva u.a.
Hip Hop, Funk / Mellika Meskine / Hakim Guettaf / 2002 / 2003
Modern Dance / Andreas Lauck / 2003 - 2005
Erfahrungen in Contactimprovisation / Orientalischem Tanz / Derwisch-Tanz / Salsa u.a.
Sonstiges / Erfahrungen in:
Yoga / Aimon Reggio 1979 - 1980 / Tina Stein, Ilse Zielasko / 2004 / 2005
Jiu Jitsu / 1986
Wing Tsun Kungfu / Andreas Groß / 1992 - 1993
Energiearbeit, Kung Lie / Gerhard Vasicek / 1991
Holotropes Atmen nach Grof / Dagmar Kilburg / Leonhard Braun / 2001
Meditationsretreat in der christlichen und Zen-Tradition / Willi Massa, Ruthild Völkel / 1981
Meditationsretreats in der tibetischen Überlieferungslinie / Ringu Tulku Rinpoche, Lama Tenga Rinpoche, Pema Norbu Rinpoche u.a. / 1999 - 2001
Meditation, Tandava-Kaula Tradition des kaschmirischen Tantrismus / Daniel Odier / 2012
Tuina-Massage / Neijing-Schule / Ursula Keßler / 2006